Festival Internacional de Cine
 

 

Programación Centro de Convenciones
Competencia Oficial

Viernes 29 de febrero
8 p.m. / Ceremonia Oficial de INAUGURACION
9 p.m. / "Los actores de Conflicto" Lisandro Duqué
Sábado 1 de marzo
2 p.m. "Qué tan lejos" / Película ecuatoriana en competencia de Tania Hermida.
4:30 p.m. / "Radio Corazón" / Película Chile en competencia de Roberto Arteagoitia
7 p.m. “My Blueberry Night” / Película Franco inglesa
9:30 p.m. / "La señal"/ Película argentina Cao Hamburguer.
Domingo 2 de marzo
2 p.m. / "El Hombre de Arena" / Película española en competencia de José Manuel González Bernal
4:30 p.m. "Los ambiciosos" / Película francesa
7 p.m. Película colombiana Ganadora del Concurso de cine Colombiana
9:30 p.m. "Cometas en el Cielo" / Película Norteamericana
Lunes 3 de marzo
2 p.m. "De Quien es el Portalígas" / Película argentina de Fito Páez
4:30 p.m. "La Zona" / Película Mexicana en competencia de Rodrigo Pla.
7 p.m. "La Noche de los Inocentes"/ Película Cubana en competencia de Arturo soto
9:30 p.m. "Tropa de Elite" / Película Brasilera
Martes 4 de Marzo
2 p.m. "El Brasier de Ema". Película mexicana de Maryse Sistath
4:30 p.m. "Lo Bueno de Llorar / Pelicula española en competencia de Matías Bize.
7 p.m. "XXY" / Película argentina en competencia de Luisa Puenzo
9:30 p.m. "El año en que mis padres se fueron de vacaciones" película brasilera en competencia.
Miércoles 5 de marzo
2 p.m. "Mi Vida por Sharom / Película venezolana de Carlos Aspurua
4:30 p.m. "Soy la Juani"/ Película española de bigas luna
7 p.m. "Maldeamores" / Película puertorriqueña en competencia de Carlos Ruiz y Mariem Pérez.
9:30 p.m. "Matar a Todos" / Película uruguaya en competencia de Esteban Schroedrer
Jueves 6 de marzo
2 p.m. "Next to Babilonia" / Película española de Sebastián Mantilla
4:30 p.m. "El Camino de San Diego" / Película argentina de Carlos Sorin
7 p.m. "Postales de Leningrado" / Película venezolana en competencia de mariana Rondon.
9:30 p.m. "El Cobrador" / Película mexicana de Paul Le Duc
Viernes 7 de marzo
2 p.m. "Teresa" / Película española
4:30 p.m. "Caja Dos" / Película brasilera de Bruno Barreto.
7 p.m. CEREMONIA CLAUSURA Película de cierre del Festival: "Fados" / Película española de Carlos Saura.
Programación Teatro Heredia
Centro Histórico, Plaza Santa Teresa
Competencia Oficial
Jueves 28 de febrero
2 p.m. / Película para los niños "White Horse"
Sábado 1 de marzo
2 p.m. / "Lista Negra". Película holandesa.
5 p.m. "A través del universo". Película Americana de Giulie Taymor.
7:15 p.m. "Una Novia Errante". Película Argentina de Eva Katz.
9:30 p.m. "París, Te Amo" Película francesa.
Domingo 2 de marzo
2 p.m. "Película colombiana Ganadora del Concurso de cine Colombiana
5 p.m. "Le Cousin" Película francesa de Alan Courneau
7:15 p.m. "Padre Nuestro". Película americana de Christopher Zaya
9:30 p.m. "Luz Silenciosa" Película mexicana de Carlos Reygadas
Lunes 3 de marzo
2 p.m. "La Cáscara". Película uruguaya 5 p.m. "Fiesta Patria". Película chilena de Luís Vera
7:15 p.m. "Todas la Mañanas del Mundo". Película francesa de Alan Cournau.
9:30 p.m. "Una Sombra al Frente". Película peruana en competencia de Augusto Tamayo
Martes 4 de marzo
2 p.m. "La Caja". Película de España de Juan Carlos Falcon
7:15 p.m. "Guerreros Espirituales" Película americana
9:30 p.m. "Pablo Escobar - Ángel o Demonio".
Miércoles 5 de marzo
2 p.m. "Muero por Muriel". Película peruana de Augusto Cabada
5 p.m. "Los Andes no Creen en Dios". Película boliviana en competencia de Antonio Eguino
7:15 p.m. "Buscando a Paladin". Película americana
9:30 p.m. "Suspiros del Corazón". Película española en competencia de Enrique Gabriel
Jueves 6 de marzo
2 p.m. "Bajo Juárez". Película Mexicana de A. Sánchez y J. Cordero
5 p.m. "Vidas Posibles". Película argentina en competencia de Sandra Gugleota.
7:15 p.m. "Prohibido Prohibir" película brasilera en competencia de jorge Duran.
9:30 p.m. Miranda Regresa". Película de Venezuela de Luís Alberto la Mata
Viernes 7 de marzo
2 p.m. "Los Piratas" Película alemana de Edel Weiss
5 p.m. "El Resultado del Amor". Película argentina de Eliseo Subiela.
Programación Hotel Santa Teresa
Del 29 de febrero al 7 de marzo
3 p.m. Muestra de Películas Latinoamericanas
6 p.m. Selección película en competencia
8:30 p.m. Muestra de películas colombianas / Muestra Internacional de películas
Programación Universidad San Buenaventura
Del 29 de febrero al 7 de marzo
3 p.m. Muestra de Películas Latinoamericanas
6 p.m. Selección película en competencia
8:30 p.m. Muestra de películas colombianas / Muestra Internacional de películas
Programación Museo Naval
Viernes 29 de febrero
2 p.m. Concurso Iberoamericano de Cortos
3 p.m. Películas colombiana en competencia
4:30 p.m. Concurso Iberoamericano de Cortos
6 p.m. Películas colombiana en competencia
7 p.m. Concurso Iberoamericano de Cortos
8:30 p.m. Películas colombiana en competencia
9:30 p.m. Concurso Iberoamericano de Cortos
Concurso Televisión Colombiana
Sábado 1 de marzo
Plaza de la Aduana 7 p.m. / Ceremonia premios India Catalina
Universidad Jorge Tadeo Lozano
Lunes 3 de marzo a jueves 6 de marzo
Muestra competitiva de nuevos creadores 3 p.m. y 6 p.m. / Muestra de nuevos realizadores
Hotel Caribe
Lunes 3 de marzo a jueves 6 de marzo
Concurso de cine en construcción 3 p.m. y 6 p.m. / Presentación de pilotos
Viernes 7 de marzo
Premiación
Cine en los Barrios
Del jueves 28 de febrero al 7 de marzo
6 p.m. y 9 p.m. / 101 Proyecciones
Cine en la Playa
Del viernes 29 de febrero al viernes 7 de marzo
6:30 p.m. y 9:30 p.m. / Muestras Internacional de películas
Cine Digital
Del viernes 29 de febrero al viernes 7 de marzo
Casa Mapfre, Calle Santo Domingo
3 p.m. 6 p.m. y 8:30 p.m. / Muestras Internacional de películas formato digital
Muestra de Documentales
Del viernes 29 de febrero al viernes 7 de marzo
SENA, Plaza de la Aduana
3 p.m. 6 p.m. y 8:30 p.m. / Muestras Internacional de documentales
Cine bajo las Estrellas
Del viernes 29 de febrero al viernes 7 de marzo
Plaza de Las Aduana
6:30 p.m. / Muestra de cortometrajes
6:45 p.m. / Muestra de documental
7:30 p.m. / Selección Internacional de películas que participan en el Festival
Muestra de Videoarte
Del viernes 29 de febrero al viernes 7 de marzo
Museo de Arte Moderno y Universidad Jorge Tadeo Lozano
9 a.m. 11:30 a.m. / Muestra
Eventos Históricos
Universidad de Cartagena
Lunes 3 de marzo
9 a.m. / Segundo Seminario de Formación Cinematográfica

Jueves 6 de marzo
9 a.m. / Taller de Crítica Cinematográfica

Viernes 7 de marzo
9 a.m. / Taller de Crítica Cinematográfica

Centro de la Cooperación Española
Lunes 3 de marzo
9 a.m. / El cine del Caribe colombiano

Miércoles 5 de marzo
9 a.m. / El corto español contemporáneo

Jueves 6 de marzo
9 a.m. / El corto español contemporáneo

Universidad Jorge Tadeo Lozano
Lunes 3 de marzo
9 a.m. / Conferencia Videoarte

Martes 4 de marzo
9 a.m. / Dialogo con Lucas Grey

Miércoles 5 de marzo
9 a.m. / Taller de animación con Lucas Grey

Jueves 6 de marzo
9 a.m. / Taller de animación con Lucas Grey

Escuela Superior de Bellas Artes
9 a.m. Miércoles 5 y Jueves 6 de marzo / Taller de videoarte sobre derechos de autor

Hotel Caribe
Miércoles 5 de marzo
9 a.m. / Taller de cine Digital
9:30 a.m. / Encuentro nacional de Cineclubistas
10:30 a.m. / Distribución de cine

Jueves 6 de marzo
9 a.m. / Conferencia Telecaribe

Viernes 7 de marzo
9 a.m. / Taller de cine Digital

 


 
  Traviata Nuestra
Centro Comercial Bocagrande, Avenida San Martín, Local 128
Cartagena de Indias
Tels: +57 (5) 665 0157 - 665 2598
Móvil: 315 7554800 | Contáctenos
POSDATA