Festival Internacional de Cine y Televisión
 

Homenaje a Gabriel García Márquez
El Festival este año está dedicado Al escritor colombiano, Gabriel García Márquez, como un homenaje a su obra literaria. Coincide además con su cumpleaños, próximo martes 6 de marzo, los sesenta años de la publicación de su primer cuento, los cuarenta años de la publicación de Cien Años de Soledad y los veinticinco años de la obtención del Premio Nobel de literatura.

Directores como Miguel Littín, de Chile; Jaime Humberto Hermosillo, de México; el realizador radicado en Brasil, Ruy Guerra; la directora costarricense Hilda Hidalgo; la actriz española Marisa Paredes, el productor francés Thierry Forthe; los colombianos Jorge Alí Triana, Lisandro Duque participan de este evento.

Es así como dentro del marco del Festival se proyectan 8 documentales de realizadores que trabajaron la vida y obra del escritor, entre otras actividades que tienen como protagonista la Obra y Vida de nuestro Nobel.

Programación Centro de Convenciones

Viernes 2
8 p.m. / Inauguración
9:30 p.m. /El Cielo/Colombia
Sábado 3
2 p.m. / El Rey de los huevones / Chile
4:30 p.m./Vida Abismal/España
7 p.m. /Al otro lado /México / 89 Min.
9:30 p.m. /El laberinto del Fauno/ México / 112 Min.
Domingo 4
2 p.m. / Soñar no cuesta nada /Colombia
4:30 p.m. / El Violín /México / 98 Min.
7 p.m. /Apocalipsur / Colombia
9 p.m. / La gran final /España
Lunes 5
2 p.m. /Sofacama /Argentina
4:30 p.m. /Madeinusa /Perú
7 p.m. /El Benny / Cuba / 120 Min.
9:30 p.m. / Manderlay / 139 Min.
Martes 6
2 p.m. / Solo Dios sabe / México-Brasil / 113 Min.
4:30 p.m. / Las Manos / Argentina
7 p.m. / La Prueba - Perú
9:30 -La Edad de la Peseta- Cuba
Miércoles 7
2 p.m.-La Perrera-Uruguay
4:30 p.m.-Una rosa de Francia-España
7 p.m.-Una estrella y dos cafés/ Argentina - 85 Min.
9:30 p.m.-Paginas del diario de Mauricio-Cuba - 135 Min.
Jueves 8
2 p.m.-Entre Ciclones-Cuba
4:30 p.m.-Fuga-Chile-Argentina
7 p.m.-Padre Nuestro-Chile - 110 Min.
9:30 p.m.-Alatriste-España - 147 Min.
Viernes 9
2 p.m.-La joven de las especies-
Inglaterra
4:30 p.m.-Cansada de besar sapos-
México - 95 Min.
8 p.m. - Clausura-Premiación

Programación Teatro Heredia

Sábado 3
No hay Función
Domingo 4
3 p.m.- Muestra Latinoamericana- Lo más bonito y mis mejores años -Bolivia
6 p.m.- Película en competencia - El Don -Venezuela / 120 Min.
8:30 p.m.-Muestra Internacional - La maldición de la flor dorada - China
Lunes 5
3 p.m.- No hay función
6 p.m.- Película en competencia - Di buen día papá - Bolivia / 115 Min.
8:30 p.m. - Muestra Internacional - Alatriste - España / 147 Min.
Martes 6
3 p.m.- Homenaje a Jaime Osorio Confesión a Laura - Colombia
6 p.m. Película en competencia Juego Subterráneo - Brasil / 109 Min.
8:30 p.m. Muestra Internacional Alegro - Dinamarca / 88 Min.
Miércoles 7
3 p.m. - Película en competencia Vida abismal - España / 90 Min.
6 p.m. Película en competencia - Se arrienda Chile / 109 Min.
8:30 p.m. - Muestra Internacional Sophie Scholl - Alemania / 120 Min.
Jueves 8
3 p.m. - Muestra Latinoamericana El Rey de los huevones - Chile / 96 Min.
6 p.m. - Película en competencia Las cruces, poblado extremo -Guatemala / 85 min.
8:30 p.m. - Muestra Internacional Madrigal - Cuba y España
Viernes 9
3 p.m. - Ultranova - Bélgica y Francia
6 p.m. - Todo un invierno sin fuego - Suiza
8:30 p.m. No hay función

Programación Museo Naval

Sábado 3
3 p.m. - Muestra Latinoamericana Se arrienda - Chile
6 p.m. Película en competencia - Una estrella y dos cafés - Argentina
8:30 p.m. - Helena - Colombia
Domingo 4
3 p.m. - Muestra Latinoamericana Solo Dios sabe - Méjico – Brasil
6 p.m. - Dios los junta y ellos se separan - Colombia
Lunes 5
2 p.m. - Concurso de Cortometrajes -
4 p.m. - Película en competencia - La Prueba - Perú
6:30 p.m. - El Trato – Colombia
8:30 p.m. - Cuando rompen las olas - Colombia
Martes 6
2 p.m. - Concurso de cortometrajes
4 p.m. - Película en competencia - Di buen día a papá - Bolivia
6:30 p.m. -El Cristo de Plata -Colombia
8:30 p.m. - Película: Karmma - Colombia
Miércoles 7
2 p.m.- Concurso de Cortometrajes
4 p.m. - Película en competencia - Las cruces, Poblado extremo - Guatemala
6:30 p.m. -El Colombian dream - Colombia
8:30 p.m. - Las Cartas del Gordo - Colombia
Jueves 8
2 p.m. - Concurso de Cortometrajes
4 p.m.- Película en competencia - Las manos - Argentina
6:30 p.m .- Bluff - Colombia
8:30 p.m. -Al final del espectro - Colombia

Programación SENA

Domingo 4
3 p.m. - Muestra latinoamericana - El Rey de los huevones - Chile
6 p.m.- Película en Competencia: Di buen día a papá - Bolivia
8:30 p.m. - Vida Abismal - España
Lunes 5
3 p.m. - Muestra Latinoamericana Se arrienda - Chile
6 p.m. - Película en competencia Juego Subterráneo - Brasil
8:30 p.m. -Una rosa de Francia - España
Martes 6
3 p.m.- Muestra Latinoamericana El Don - Venezuela
6 p.m. - Película en competencia Padre Nuestro -Chile
8:30 p.m. - Alatriste - España
Miércoles 7
3 p.m. - Muestra Latinoamericana Entre Ciclones - Cuba
6 p.m. - Película en competencia Fuga - Chile y Argentina
8:30 p.m. - La Gran Final - España y Alemania
Jueves 8
3 p.m. - Muestra Latinoamericana La Perrera - Uruguay
6 p.m. - Película en competencia Al otro lado - Méjico
8:30 p.m. - Muestra Latinoamericana Madeinusa - Perú
Viernes 9
3 p.m. - Película en competencia Al otro lado - Méjico
6 p.m. - Película en competencia Las cruces, Poblado extremo - Guatemala

 

Programación Palacio de la Inquisición (primer piso)

Domingo 4
3 p.m. - Muestra latinoamericana - El Rey de los huevones - Chile
6 p.m.- Película en Competencia: Di buen día a papá - Bolivia
8:30 p.m. - Vida Abismal - España
Lunes 5
3 p.m. - Muestra Latinoamericana Se arrienda - Chile
6 p.m. - Película en competencia Juego Subterráneo - Brasil
8:30 p.m. -Una rosa de Francia - España
Martes 6
3 p.m.- Muestra Latinoamericana El Don - Venezuela
6 p.m. - Película en competencia Padre Nuestro -Chile
8:30 p.m. - Alatriste - España
Miércoles 7
3 p.m. - Muestra Latinoamericana Entre Ciclones - Cuba
6 p.m. - Película en competencia Fuga - Chile y Argentina
8:30 p.m. - La Gran Final - España y Alemania
Jueves 8
3 p.m. - Muestra Latinoamericana La Perrera - Uruguay
6 p.m. - Película en competencia Al otro lado - Méjico
8:30 p.m. - Muestra Latinoamericana Madeinusa - Perú
Viernes 9
3 p.m. - Película en competencia Al otro lado - Méjico
6 p.m. - Película en competencia Las cruces, Poblado extremo - Guatemala

 

Programación Palacio de la Inquisición (segundo piso)

Sábado 3
3 p.m. - Muestra Latinoamericana Páginas del diario de Mauricio - Cuba
6 p.m. - Película en competencia Di buen día a papá - Bolivia
8:30 p.m. - Película en competencia Las manos - Argentina
Domingo 4
3 p.m. - Muestra Latinoamericana Sofacama - Argentina
6 p.m. - Película en competencia La Prueba - Perú
8:30 p.m. - Película en competencia Alatriste - España
Lunes 5
3 p.m. - HOMENAJE A GABO María de mi corazón - Méjico
6 p.m. - Película en competencia La Perrera - Uruguay
8:30 p.m. - Ultranova - Bélgica y Francia
Martes 6
3 p.m. - HOMENAJE A GABO Crónica de una muerte anunciada Italia
6 p.m. - Película en competencia El Violín - Méjico
8:30 p.m. - Una rosa de Francia -España
Miércoles 7
3 p.m. - HOMENAJE A GABO La Viuda de Montiel - Chile
6 p.m. - Película en competencia El Don - Venezuela
8:30 p.m. - Cine Europeo - Tras un invierno sin fuego - Suiza
Jueves 8
3 p.m. - HOMENAJE A GABO Veneno de Madrugada - Brasil
6 p.m. - Juego Subterráneo -Brasil
8:30 p.m. - La vida es dura - Alemania
8:30 p.m. - Cine Europeo - Tras un invierno sin fuego – Suiza
Viernes 9
3 p.m. - HOMENAJE A GABO El Coronel no tiene quien le escriba Méjico
6 p.m. - Muestra Latinoamericana Se arrienda - Chile
8:30 p.m. - No hay función

 

Programación Teatros de Cine Colombia

La Castellana - Sala de Cine 3
Sábado 3 - Funciones de 3, 6 y 9 p.m.
El Benny - Cuba

Domingo 4 - Funciones de 3, 6 y 9 p.m. - Laberinto de fauno -Méjico – USA – España

Lunes 5 - Funciones de 3, 6 y 9 p.m. El Rey de los huevones - Chile

Martes 6 - Función de 3 p.m. - El Colombian dream - Colombia
Función de 6 p.m. -Helena
Función de 9 p.m. - Apocalipsur

Miércoles 7
Función de 3 p.m. - Soñar no cuenta nada - Colombia
Función de 6 p.m. - Bluff - Colombia
Función de 9 p.m. - La boda del gringo Colombia

Jueves 8
Funciones de 3, 6 y 9 p.m.
Película: Sophie School - Alemania
La Castellana – Sala de Cine 4
Sábado 3
Funciones de 3:30, 6:30 y 9:30 p.m. Cansada de besar sapos - Méjico

Domingo 4
Funciones de 3:30, 6:30 y 9:30 p.m. Una estrella y dos cafés - Argentina

Lunes 5
Funciones de 3:30, 6:30 y 9:30 p.m. Entre ciclones - Cuba

Martes 6
Funciones de 3:30, 6:30 y 9:30 p.m. La gran final - España-Alemania

Miércoles 7
Funciones de 3:30, 6:30 y 9:30 p.m. Padre Nuestro - Chile

Jueves 8
Funciones de 3:30, 6:30 y 9:30 p.m. Solo Dios sabe - Méjico y Brasil
Sala de Cine Bocagrande
Sábado 3
HOMENAJE A GABO
10 a.m. - Veneno de Madrugada
3 p.m. - Milagro en Roma
5:30 p.m. - María de mi Corazón
8 p.m. - El Coronel no tiene quien le escriba

Domingo 4
HOMENAJE A GABO
10 a.m. - Tiempo de Morir - A. Ripstein
11:30 a.m.- Tiempo de Morir- J. Triana
3 p.m. - Edipo Alcalde
5:30 p.m. - La viuda de Montiel
8 p.m. - Crónica de Muerte Anunciada

Lunes 5
3:15 p.m. - cine Latinoamericano El Violin - México
6:15 p.m. - La edad de la peseta - Cuba
9:15 p.m. - Alegro - Dinamarca

Martes 6
3:15 p.m. - Cine Latinoamericano Fuga - Chile
6:15 p.m. - El Benny - Cuba
9:15 p.m. - Maderlay - Dinamarca

Miércoles 7
3:15 p.m. - Cine Latinoamericano Las manos - Argentina
6:15 p.m. - Madrigal - Cuba
9:15 p.m. - La vida es dura - Alemania

Jueves 8
3:15 p.m. - Cine Latinoamericano Una estrella y dos cafés - Argentina
6:15 p.m. -Páginas del diario de Mauricio - Cuba
9:15 p.m. Muestra Internacional Película: La maldición de la flor dorada China

 

Programación Cine Procinal

La Plazuela / Sábado 3
Una rosa de Francia - España
Madeinusa - Perú

Domingo 4
Fuga - Chile y Argentina
La edad e la peseta -Cuba

Lunes 5
El Don - Venezuela
Cansada de besar sapos -México

Martes 6
Lo más bonito y mis mejores años
Bolivia / Entre Ciclones - Cuba

Miércoles 7
Sofacama - Argentina
Juego Subterráneo - Brasil

Jueves 8
HOMENAJE A GABO
Veneno de madrugada
María de mi corazón

 

Programación Royal Films Los Ejecutivos

Sábado 3
3:30 p.m. - Juego Subterráneo - Brasil
7 p.m. - La edad de la peseta - Cuba
9:30 p.m. - El Violín - México

Domingo 4
3:30 p.m. - Madeinusa - Perú
7 p.m. - El Benny - Cuba
9:30 p.m. - El Cristo de Plata - Colombia

Lunes 5
3:30 p.m. - Padre Nuestro - Chile
7 p.m. - Solo Dios sabe - México y Brasil
9:30 p.m. - Vida abismal - España

Martes 6
3:30 p.m. - Al otro lado - México
7 p.m. - Sofacama - Argentina
9:30 p.m. - La vida es dura - Alemania

Miércoles 7
3:30 p.m. - Película: El rey de los huevones - Chile
7 p.m. - Película: Cansada de besar sapos - México
9:30 p.m. - Película: Alatriste - España

Jueves 8
3:30 p.m. - Los más bonito y mis mejores años - Bolivia
7 p.m.- La gran final - España
9:30 p.m. - La joven de las especies - Inglaterra

 


 
  Traviata Nuestra
Avenida El Malecón No. 11-132 Bocagrande, Cartagena de Indias
Teléfono: (+57 5) 665 0157 - Contáctenos
POSDATA